Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Арсеньевского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт Арсеньевского сельского поселения.

Нормативные документы

№11 Об организационных мероприятиях по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы

Тип документа: Постановление Администрации сельского поселения
Дата издания документа: 01-Март-2024

Руководствуясь Федеральными законами от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 18.10.2007 года N 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» и от 06 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в целях организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы в границах Арсеньевского сельского поселения, администрация Арсеньевского сельского поселения
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение по организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы (Приложение №1)
2. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Арсеньевского сельского поселения:
- создать оперативный штаб по осуществлению контроля за выполнением организационных мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества, обеспечению защиты зданий и сооружений сельского поселения от пожаров.
- организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и действиям по эвакуации при пожаре. Провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.
3. Опубликовать постановление в сборнике нормативно - правовых актов и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения И.В. Лончаков

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации Арсеньевского
сельского поселения
от 01.03.2024 № 11

Положение
по организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы

1. Сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану;
2. Организовать оповещение и спасение людей в случае угрозы их жизни, используя для этого имеющиеся силы и средства;
3. Выполнить мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара; организовать рабочие группы:
- по отключению электроэнергии от места возгорания;
- по локализации пожара подручными средствами;
- по спасению людей и имущества;
- по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим;
- по доставке воды к месту пожара и его тушению
4. Удалить за пределы опасной зоны всех граждан, не участвующих в тушении пожара;
5. Обеспечить соблюдение требований безопасности членами аварийных спасательных формирований, принимающих участие в тушении пожара;
6. Организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей, одновременно с тушением пожара;
7. Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.